В храме в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской города Норильска, была совершена – полунощница, крестный ход, Пасхальная заутреня и Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста

В ночь с 1 на 2 мая 2021 года, в Светлое Христово Воскресение, в храме в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской города Норильска, была совершена – полунощница, крестный ход, Пасхальная заутреня и Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста.

Пасхальное Богослужение возглавил благочинный Норильского округа иерей Геннадий Дубинко, в сослужении иерея Никиты Челядинова и диакона Константина Черненко.

Под колокольный праздничный звон и пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг собора был совершен крестный ход,

Молитвенное шествие, обойдя храм, остановились перед закрытыми дверьми храма и священнослужители трижды пропели радостный Пасхальный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

Затем иерей Геннадий произнес стихи древнего пророчества святого царя Давида: «Да воскреснет Бог и расточатся врази Его…», а певчие на каждый стих пропели: «Христос воскресе из мертвых…».

Храм заполнился радостным пасхальным «Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос» — святыми словами, которые звучали в течение всей службы и будут звучать теперь вместо приветствия до праздника Пятидесятницы.

За Божественной литургией звучало Пасхальное Евангелие на разных языках.

По запричастном стихе иерей Никита огласил  Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Отметим, что праздничное богослужение прошло при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований и предписаний Священного Синода.

В пасхальную ночь прихожане причастились Святых Христовых Таин.

В завершение богослужения иерей Геннадий огласил Пасхальное послание епископа Норильского и Туруханского Агафангела пастырям, монашествующим, клиру, боголюбезной пастве Норильской епархии и поздравил всех со светлым праздником Христова Воскресения.

После Божественной литургии священнослужители традиционно освятили пасхальную снедь, которую принесли прихожане.