О храме

Храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской построен при поддержке компании «Норникель». К храму примыкает здание духовно-просветительского центра, в котором располагаются музей, посвященный истории Православия в Туруханском крае и на Таймыре, а также новомученикам и исповедникам Церкви Русской, воскресная школа, библиотека и епархиальные учреждения.

Решение о возведении в Норильске храмового комплекса в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской было принято в 2014 году, когда образовалась Норильская епархия.

16 сентября 2015 года Святейший Патриарх Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание строящегося храмового комплекса в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Норильске.

Храм рассчитан на 300 человек. Эскизы и проектная документация строящегося храма сделаны в мастерских московского Данилова монастыря. Нулевой цикл разрабатывал институт ООО «Институт Гипроникель», он же вел авторский надзор над работами по фундаменту. Здание епархиального управления возведено на ростверках — свайном фундаменте, распределяющем нагрузку от несущих элементов сооружения. Такой фундамент используется при строительстве в условиях вечной мерзлоты.

11 сентября 2018 года, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храмового комплекса в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Норильске и Божественную литургию в новоосвященном храме.