Последний урок в Воскресной школе

23 мая 2021 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, в здании архиерейского подворья храма в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской города Норильска, по благословению Преосвященнейшего Владыки Агафангела, епископа Норильского и Туруханского, был проведен заключительный урок учебного года.

Ежегодно 24 мая в День славянской письменности и культуры торжественно прославляют создателей славянской письменности — святых Кирилла и Мефодия, и этот день для нашей воскресной школы является заключительным в этом учебном году.

Перед началом мероприятия к собравшимся воспитанникам обратился директор воскресной школы матушка Наталия Дубинко.

С напутственным словом также обратился духовник воскресной школы священник Никита Челядинов. Педагог Оксана Викторовна Виниченко предоставила беседу с увлекательной презентацией, из которой ребята узнали, что славянская письменность была создана в IX веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в этом богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий. Кирилл, который с малых лет проявил большие способности и в совершенстве постиг все науки своего времени, а также изучил многие языки, на основе греческой создал славянскую азбуку. Он существенно изменил греческую азбуку, чтобы более точно передать славянскую звуковую систему. Были созданы две азбуки — глаголица и кириллица. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

По окончании занятия ребята вместе с учителями оформили выставку славянских букв, сделанных своими руками.

Так же поздравить с окончаниями занятий пришли студенты МБУ ДО «Норильская детская школа искусств» и исполнили русский народный танец. После были проведены веселые хороводные песни и игры вместе с воспитанниками Воскресной школы.

Воскресная школа вновь распахнет свои двери в сентябре, чтобы наполнить жизнь юной части приходской общины духовными знаниями, интересными и разнообразными занятиями, Богослужением и праздниками.

Обобщение пройденного материала и подведение итогов прошло под руководством директора воскресной школы матушки Наталии Дубинко, духовника воскресной школы и педагогов.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *